• 27Ноя

    Правительство РФ последние годы уделяет огfacepalmромное внимание безопасности на дорогах. Не беда, что количество дорожных происшествий продолжает расти — это легко объяснить существенным увеличением автомобильного парка россиян. Но это только еще больше требует фундаментальных изменений в правилах дорожного движения, написанных, как справедливо говорят, кровью.

    Так Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316 в ПДД был добавлен абзац, в корне изменивший концепцию проезда круговых перекрестков. «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «уступи дорогу» или 2.5 «движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами». Если раньше обычный водитель не мог понять, что ему делать при виде знака «уступи дорогу», то этим важным дополнением ситуация была в корне исправлена.

    Также в последнее время существенное внимание уделяется пешеходам и, в частности, пешеходным переходам. Последние изменения, внесенные в ПДД Правительством РФ 14.11.2014, предусматривают совершенно новые правила пересечения водителями нерегулируемого пешеходного перехода (вступают в силу 29.11.2014):

    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

    Как мы видим, это кардинальным образом меняет действующие еще сегодня Правила:

    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

    Т.е. если сегодня можно продолжить движение, только убедившись, что перед «замедляющим движение» транспортным средством нет пешеходов, то в новой редакции продолжать движение можно только с учетом требований пункта 14.1, который требует пропустить пешеходов. Эта революционная поправка сможет спасти жизни миллионам.

    Все понимают, что ПДД несовершенны, именно поэтому приходится постоянно приводить их  в соответствие с актуальной ситуацией на дорогах. Нашим корреспондетнам удалось узнать, что же еще готовится в Правительстве в отношении ПДД. Разберем по пунктам.

    1. Предлагается запретить в населенных пунктах разгоняться быстрее 40 км/ч в зонах, где установлены знаки 3.24 ограничения максимальной скорости в 40 км/ч. По мнению экспертов, это может снизить смертность в ДТП на 17.3%, что совпадает с европейским опытом.

    2. Если при выезде из жилой зоны или дворовой территории установлен знак 2.4 «Уступи дорогу», то выезжающий под такой знак водитель будет обязан уступить дорогу другим транспортным средствам. Также предполагается распространить это правило и на выезд с любых прилегающих территорий, АЗС и т.п.

    3. На Т-образных перекрестках, если возможен только поворот налево или направо, предполагается запретить поворот налево из крайнего правого положения, а направо — из левого. Из средней полосы движение будет возможно только прямо, однако водитель в обязательном порядке должен быть предупрежден знаком 1.10 «Выезд на набережную» или аналогичным.

    4. В связи с новыми предложениями не убирать дороги от снега, а создавать накат, на всех дорогах должны будут установлены знаки 1.15 «Скользкая дорога», а поскольку такие дороги будут посыпаться гравием, они также должны быть обозначены знаками 1.18 «Выброс гравия».

    5. Знак 1.5 «Пересечение равнозначных дорог» будет обязывать водителей уступать дорогу транспортному средству, двигающемуся справа.

    Напоминаем, что эти нововведения пока не обсуждались на высоком уровне, но предполагается, что они будут рассмотрены в самое ближайшее время, а именно, 24 февраля — сразу, как только Правительство приступит к работе после новогодних праздников.

    Share Button

    Автор: Editor, 21:19

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.