• 08Окт

    Как стало известно афганским моджахедам,  Google повесил панорамную aкамеру на 10-летнего верблюда по имени Раффия. Это было сделано для сбора изображений из аравийской пустыни вокруг оазиса Liwa, сообщает The Nextweb.

    Лидер моджахедов Ахмад Шах Масуд заявил, что подобные акции срывают все усилия Афганистана на мирное урегулирование ситуации, и потребовал от американских властей повлиять на Google. «Наши козы готовы провести баранов через все ущелья: только повесьте им камеру, и мы оснастим навигаторы новыми картами».

    Подобные заявления вызвали буквально поток сарказма в социальных сетях, ведь, как известно, GPS не работает без прямой видимости спутников. Но этот сарказм неуместен: американские военные уже год назад обеспечили сотовой связью в формате 4G  большинство пещер и туннелей Афганистана. И правда, совсем недавно была разрезана ленточка в Ходжакском туннеле, а это дает возможность получать позиционирование высокой точности почти на всей терротории Афганистана только за счет сот 4G.

    Share Button

    Автор: Editor, 22:13

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.