Меню
Категории
ГИББД планирует штрафовать на основании скорости передвижения SIM-карт
05/10/2021 Реклама

Власти Казании признали успешным эксперимент московских айтишников по отслеживанию скорости передвижения SIM-карт. Несмотря на то, что в данный момент штрафы за среднюю скорость выписывать перестали, поскольку существует ряд вопросов юридического характера, Правительство готовит ряд дополнений в 12 главу кодекса об административных нарушениях, которые позволят штрафовать и за среднюю скорость на участке. Это безусловно поспособствует и скорому внедрению автоматизации штрафов на основании средней скорости перемещения лица по данным сотовых операторов.

«Эксперимент признан удачным, данные почти всегда совпадают с нашими, полученными от весьма дорогих комплексов фиксации нарушений. Таким образом, руководство ГИББД рассматривает возможности внедрения таких систем уже в 2022 году» — так прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник Пензенского отделения г. Керчи.

Очевидно, что расходы на выявление нарушений резко уменьшатся, тогда как доходы в госбюджет резко вырастут.

Мы обратились за комментариями к специалисту в области компьютерной безопасности Баку Чокораду. Он порекоммендовал оставлять телефоны и другие устройства дома каждый раз, когда вы садитесь в автомобиль: «Вас и так отслеживает каждый, кому не лень, но теперь вы будете еще и получать штрафу за любое передвижение, потому что точность у такой схемы очень невысокая, если не говорить о сотнях или даже тысячах километров».

Share Button
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*