Меню
Категории
Зенит не пускал на поле Файзуллина
26/11/2014 Санкт-Петербург

imagesНепростая игра сложилась для Зенита на «Петровиче». Первый тайм прошел на равных, игра в основном проходила в центре поля с редкими перевесами в ту или иную сторону. Больше шансов было у Зенита, но никто ими не воспользовался. Так Жулио Сезар не смог надежно зафиксировать мяч, посланный зенитовской пушкой Халком. Сразу трое игроков Зенита, оказавшиеся на добивании, стали играть в какую-то свою игру, а может быть просто тренироваться играть «в квадрат» в метре от штрафной соперника — если так, то просто не хватило четвертого. Возможно, этим четвертым должен был быть Ламбертс, которого Андре Виллаш-Боашу вынужденно пришлось заменить из-за травмы — вместо него вышел показывающий неуверенную игру Нету. Так или иначе, первый тайм закончился без голов. Однако после отдыха гости вышли на поле как новые, и начало второго тайма прошло под их диктовку: резкий атакующий футбол на некоторое время прижал Зенит к своим воротам, и в ряде случаев только мастерство голкипера питерцев Лодыгина спасло ситуацию от возможных неприятностей. Но скипидара Иисуса, главного тренера Бенфики, хватило совсем ненадолго, уже после 5-7 минут второго тайма игроки потеряли мотивацию, и перешли в оборону, пытаясь изредка ловить Зенит на контратаках. Очередная травма накрывает ключевого игрока Зенита Хави Гарсию. На замену ему Виллаш-Боаш подводит к боковой линии Файзуллина, но питерские игроки не спешат. Имея массу возможностей выбить мяч из поля, они продолжают играть вдесятером, вероятно, вспоминая, как относительно недавнее удаление с поля Файзуллина в игре с бельгийским Стандартом позволило без труда выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, удвоив преимущество. Счет на табло, однако, не менялся, и случайно вылетевший за боковую мяч приводит к выходу на поле игрока сброной России Файзуллина. Впрочем, свежий Файзуллин проявляет себя достаточно неплохо: несколько удачных отборов с переходом в контратаку наращивают давление на ворота гостей, а ожидаемая замена Рязанцева на Шатова еще больше оживляет атакующие действия, которым все с большим и большим трудом противостоят соперники. Давление дает свой результат, и с передачи Шатова на Халка мяч от последнего победно летит на Данни, набежавшего в штафную: Цезарь ничего не может противопоставить. Победный гол, после которого зрителям оставалось лишь наблюдать попытки забить второй, удаление Луизао, заслужившего вторую желткую карточку, и довольно грамотную тактическую игру Зенита на удержание счета. Победа. Семь очков у Зенита, у Бенфики все так же четыре. Но вряд ли Зенит захочет останавливаться на гарантированном сегодня месте в Лиге Европы — там он уже выигрывал. Лигочемпионская гонка продолжается, и тем будет интереснее.