Меню
Категории
Платные парковки в Купчине
13/11/2014 Авто

В конце сентября мы сообщали о том, что Дирекция по организации дорожного движения (ДОДД) проводила нанесение разметки в центре города в пилотной зоне платной парковки. Зона ограничена Литейным проспектом, Кирочной улицей, Лиговским и Невским проспектами. Известно, что парковка в этой зоне станет платной с начала следующего года. Однако аппарат профильного вице-губернатора Марата Оганесяна совсем не против провести тестирование и в других зонах. Выбирать долго не пришлось — было принято решение расширить зоны платной парковки, применив новые нормы в области центральных улиц Фрунзенского района. Комитетом запланировано охватить платными парковками кварталы, ограниченные улицей Салова, Софийской улицей, Бухарестской улицей и проспектом Славы. Следует отметить принципиальное отличие платных парковок в центре и в Купчине. Для удобства жителей спальных районов, платные парковки на юге Санкт-Петербурга будут организованы во дворах, а не на улицах, как это сделано в центре. При этом планируется, что местные жители всегда смогут воспользоваться льготной бесплатной парковкой в дневное время с 8 часов утра до 8 вечера.

images

В самое ближайшее время ЗАО «Русавтород» по заказу ДОБДД будет производить разметку парковочных мест в купчинских дворах. Сегодня разрабатывается график работ, в соответствии с которым, по сообщениям профильного комитета, работы начнутся 15 ноября с нуля часов. Начать планируют радиально с центром на пересечении Пражской улицы и улицы Белы-Куна. Время выбрано не зря, отмечают в Комитете, по предыдущему опыту, проведение работ по разметке неизбежно потребует эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Даже выставленные за два часа до начала работ знаки о запрете парковки в данных местах зачастую не останавливают водителей. Но в начале субботней ночи многие водители часто окажутся дома и охотно переставят свои автомобили за пределы размечаемой зоны. Учитывая, что о начале перемещения автомобилей на штрафстоянку будут предупреждать с помощью громкоговорящих устройств, такая инициатива кажется вполне разумной.

Отметим, что наличие разметки во дворах еще не означает платность парковки, поэтому купчинцы не сразу почувствуют все удобства нововведений — им еще не один месяц придется помучиться, пытаясь найти свободное место после тяжелого трудового дня. Более того, Смольный не обещает, что даже в первом квартале 2015 года будут установлены паркоматы, поскольку в первую очередь собираются обеспечить новыми социальными гарантиями только жителей Центрального района.

Наши корреспонденты пытались выяснить, почему происходит такая дискриминация, но единственный работник Смольного, который согласился вскользь ответить на наши вопросы, парировал наши претензии тем, что даже у Смольного парковка еще не размечена и паркоматы не установлены, а «они хотят уже Купчино затронуть».

Мы будет следить за ситуацией и примем все меры, чтобы обычный купчинский житель был обеспечен свой платной парковкой во дворе в самое ближайшее время.

Ваши комментарии на нашем сайте определенно могут помочь в решении этой проблемы, поэтому не забывайте делиться своим отношением к этой проблеме и не стесняйтесь делиться ей со своими друзьями в социальных сетях — вместе мы сможем побороть бюрократию.

 

Share Button
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*