Меню
Категории
Термоядерный реактор — в автомобиль
16/10/2014 Авто
imagesАмериканская корпорация Lockheed Martin сообщила о готовности в кратчайшие сроки разработать компактный термоядерный реактор, который будет в десятки раз меньше ныне существующих, но с сопоставимой мощностью, сообщают Ведомости. В пресс-релизе компании говорится, что уже за год будет создан и протестирован прототип такого реактора. Полноценный же реактор Lockheed обещает выпустить через пять лет, а наладить массовое производство — через десять. Это будет реактор мощностью 10 МВт, размерами 2,1×3 дм, который можно уместить в объем, сравнимый с размером обычного бензобака. Он будет работать на дейтерии и тритии, будет намного мощнее источников энергии, работающих на ископаемых энергоносителях, и при его создании будет решена проблема утилизации радиоактивных отходов, обещают в корпорации.

 

Такой реактор, к примеру, сможет обеспечить энергией автомобиль Dodge RAM 3500 и снять логистическую проблему доставки на него топлива. Руководитель проекта Том Макгуайр рассказал журналистам, что неболimagesьшая группа исследователей ведет работу в этом направлении уже около четырех лет. Рассказать о проекте сейчас компания решила, чтобы найти партнеров на рынке, в науке и в правительственных структурах, и ускорить работы.

В штыки встретил такую новость глава Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Колодов: «А вы подумали, какой налог должен будет платить простой российский автомобилист за популярные Рено Логан или Ладу Калину? 10 МВт — это ни много ни мало 14 тысяч лошадиных сил по 150 рублей за лошадь, и налог в Санкт-Петербурге составит 2 миллиона в год. Ну и кто на таком «логане» кататься будет? Кредит на 10 лет на ежегодный транспортный налог брать?»

Share Button
2 комментария
  1. Аркадий

    Категорически согласен с правозащитником! Давно пора проработать нормативно-правовую базу для использования экологически-чистой ядерной и термоядерной энергии в частных целях, ввести уменьшающие налоговые коэффициенты для малоимущих и многодетных семей, а так же для регионов крайнего севера.

  2. Селиверстов Женя

    Аркадий, вы непонимаете! Эта пропоганда нацелена на то, чтобы не допустить технический прогресс в Россию! А все потому что мы сидим на нефтяной игле. Точнее не мы, а они и им это не выгодно! Им важно качать нефть, а не беречь наше здоровье и наши пенсии. Одумайтесь!

Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

*